Назад к списку

Антивандальные свойства остановочных павильонов


Проблема порчи и разрушения объектов общественного значения имеет особую актуальность. Форма поведения человека, направленная на уничтожение объектов социальной значимости, приведение их в непригодное состояние, становится особо опасной.Деятельность вандалов мы можем встретить ежедневно, выходя из дома. Это вандализм в подъездах, лифтах, на фасаде общественных зданий и сооружений, жилых домах. Исключением не являются и остановки общественного транспорта.

 «Антивандальность» автопавильонов: существуют ли критерии?

Всё чаще в запросах встречается словосочетание «антивандальный остановочный комплекс». Многогранное понятие «антивандальность» в сфере производства автопавильонов не несёт необходимой смысловой нагрузки, так как каждый клиент вкладывает в него наличие тех свойств, которые важны именно для него. Как следствие, производители трактуют антивандальные свойства автопавильонов, основываясь на потребностях клиентов. Большинство предлагают металлические остановки, изготовленные из профилированного листа, которые выдерживают принятые ударные нагрузки, тем не менее, не исключают деформации, и не всегда гармонично вписываются в архитектуру населенных пунктов. Рассматривая вандализм с точки зрения разрушительных действий, отличным антивандальным свойством обладает монолитный поликарбонат. Имея повышенную прочность, он превосходно справляется с силовыми натисками. Но, с точки зрения сохранения презентабельного вида, данный стройматериал, сложно назвать антивандальным, так как он не всегда может сохранить первозданный вид изделия после устранений надписей и рисунков.

 Что предлагает Stop Bus ?


Чтобы защитить автопавильоны от экстремистских действий и сохранить эстетичный вид, компания Stop Bus предлагает использование в качестве материала стен каленое стекло, которое легко и беспрепятственно поддаётся очистке от различных изощрений «горе-художников». Каленое стекло, к сожалению, не обеспечивает сохранности остекления при сильном ударе, однако, его легко монтировать и демонтировать в пределах зоны повреждения в любое время года. В отличие от многих других материалов – стекло произведенное методом закаливания представляет собой наиболее бюджетный и эстетичный вариант для стен остановочного павильона.

 В качестве альтернативного варианта возможно использование стекла триплекс, которое является весьма пластичным и при этом имеет высокую прочность. Его устройство представляет собой два или более классических стекла, которые соединены между собой прозрачной пленкой или специальным составом на клеевой основе. Оно выдерживает длительное нагревание и отлично справляется с резкими перепадами температуры. Ещё один немаловажный плюс —сопротивление ударной нагрузке. Многослойная конструкция отлично выдерживает незначительные удары, а при повреждении не разлетается на мелкие осколки. Однако стоимость такого стекла значительно дороже калёного. 

Выбрать материал, который для изготовления стен остановочных павильонов по всем параметрам может соответствовать антивандальности, на сегодняшний день нет возможности. Всё зависит от того, что клиент вкладывает в данное понятие. Для кого-то антивандальный автопавильон представляет собой исключительно металлическую конструкцию, выдерживающую силовые удары. Некоторые клиенты предпочитают, в первую очередь, использование материалов поддающихся лёгкой очистке от различных рисунков и надписей. Выбор тех или иных критериев, обусловлен местностью, в которой будет располагаться металлоконструкция и уровнем социальной ответственности граждан, проживающих на этой территории. 

 Несмотря на различные подходы к определению антивандальности, неизменно важными остаются качественные и функциональные характеристики целостной конструкции, которые для компании Stop-Bus являются основополагающими.