Назад к списку

Материал стен остановочного павильона: что выбрать?

Многие изготовители остановочных павильонов, все чаще используют современные светопропускающие материалы. Они обеспечивают эстетичный и оригинальный внешний вид, при этом характеризуются высокой степенью ударопрочности и безопасности. 

Достижения науки в области строительства дают возможность потребителю выбрать материал, который отвечает назначенным требованиям для той или иной конструкции.

 Среди многообразия светопрозрачных материалов, использующихся в качестве остекления в остановочных павильонах, выделяют: 

  • закаленное стекло;
  • стекло триплекс; 
  • оргстекло;
  • монолитный поликарбонат.

С давних времён считалось, что стеклянные конструкции достаточно травмоопасны и не практичны. Но усиленная работа и эксперименты над листовым стеклом, позволили сделать открытия, благодаря которым, использование стекла повсеместно стало практически безграничным. 

Первым достижением в области эволюционирования стекла стала его закалка. За счёт специальной тепловой обработки закалённое стекло приобретает особую механическую прочность, ударостойкость и безопасность. При разрушении оно рассыпается на мелкие части, имеющие тупые грани, что исключает возможность получения серьёзной травмы. Данный материал стал фаворитом среди своих собратьев благодаря идеальному соотношению цены и качества. 

Современные проблемы требуют современных решений.


Передовые технологии предъявляют закалённому стеклу особые требования, которые способствуют получению новых материалов, например, стекла триплекс. Триплекс производится из стекла, прошедшего стадию закалки путём создания многослойной структуры. Особую прочность триплексу придаёт полимерная плёнка, которую прокладывают между стёклами и при помощи нагревания и пресса плотно вплавляют в стекло. Такой способ производства позволяет при механическом воздействии удерживать осколки на плёнке, что с точки зрения безопасности, является важным критерием для многих изделий. Данное преимущество триплекса достаточно существенно отличает его в цене от обычного закалённого стекла. 

Что все-таки выбрать? 

Появление таких материалов, как оргстекло и монолитный поликарбонат произвели не менее важный переворот в химии и поспособствовали открытию и развитию новых технологий и сфер применения.Листовое органическое стекло представляет собой прозрачное полотно размером 205х305 см. Его поверхность идеально глянцевая, а толщина может варьироваться от 1 мм до 25 мм.Монолитный поликарбонат – это твёрдый полимерный пластик. Пределы производимой толщины составляют от 1,5 мм до 12 мм. Методы производства, а также размеры оргстекла и монолитного поликарбоната идентичны, однако, их технические характеристики несколько отличаются, поэтому при выборе стоит учитывать особенности каждого. По сравнению с оргстеклом монолитный поликарбонат обладает высокой степенью удароустойчивости. А также, уровень его теплоустойчивости позволяет отнести данный вид поликарбоната к пожаробезопасным материалам. Тем не менее, визуально, разницы между ними увидеть практически невозможно.


 STOP-BUS выбирает лучшее! 

Анализируя все светопрозрачные материалы, наш завод-изготовитель остановился на использовании закаленного стекла. Это обусловлено рядом причин: 

1.Высокая прочность материала. 

2.Оптические свойства.

3.Высокий коэффициент светопропускания.

4.Устойчивость к воздействиям окружающей среды. 

5.Долгий срок службы. 


Именно закаленное стекло позволяет создавать конструкции способные разнообразить инфраструктуру любого населённого пункта. Сохранение своей презентабельности даже при воздействии растворов солей, кислот и других агрессивных веществ, является важным достоинством для конструкций общественного пользования.Важным и, в большинстве случаев, основным преимуществом закалённого стекла является его стоимость. В отличие от своих аналогов его ценовая политика более сдержана, что позволяет Покупателю заменить, вышедшее из строя изделие, с минимальными затратами.

 Подводя итог, можем с уверенностью сказать, что при изготовлении остановочных павильонов STOP-BUS использует только проверенные и безопасные материалы.