Назад к списку

Преимущества стеклянных остановок.

Несмотря на активный прогресс, происходящий во всех сферах нашей жизни – старые стереотипы сохраняются. Зачастую, уже на этапе проектирования объектов инфраструктуры даётся установка: «Кругом одни вандалы. Поэтому, конструкция должна быть максимально прочной и долговечной, чтобы даже ядерный взрыв не смог её разрушить, ведь это связано с эффективностью распределения бюджетных средств и экономией на содержании элементов градостроения».

Исходя из этих умозаключений, мы часто видим автопавильоны из железных листов, профнастила, бетонных плит, которые давно утратили свою актуальность, презентабельность и даже стали небезопасными в эксплуатации. Возникает вопрос: «Разве объекты инфраструктуры создаются для вандалов?» В первую очередь, это делается для добропорядочных граждан, которых в любом населённом пункте большинство. Бороться с вандализмом путём установки бетонных лавок, павильонов и иных конструкций не получиться – это тупиковый путь, а вот у законопослушных граждан может вызвать негодование. 

Комфорт и безопасность, совмещённые в одной конструкции.


 Очень важно, чтобы объекты транспортной инфраструктуры были не только комфортными, но и безопасными, и люди чувствовали свою защищенность вне зависимости от их местонахождения. Безопасно не там где на каждом шагу установлены камеры, а там где есть люди. На открытой территории, доступной для глаз общественности, уже не хочется делать что-то асоциальное и противозаконное. Этим принципом, в том числе, руководствуются производители остановочных павильонов, выпуская на рынок эстетичные, стильные, функциональные и безопасные стеклянные изделия. 

Модели автобусных остановок из стекла выполняют все основные функции, предназначенные для данной металлоконструкции. Через прозрачную стенку комфортно отслеживать приближающийся транспорт, нет необходимости выходить на проезжую часть во время дождя или сильного ветра. Кроме того, стеклянные автопавильоны безопасны с точки зрения потенциальной преступности. Этому способствует прозрачность материала. Сложившееся в нашей голове представление о том, что стекло нечто хрупкое, его легко разбить, постепенно начинает развеиваться. С появлением новых технологий и материалов появилась возможность совмещать в изделиях презентабельный внешний вид и прочность. Установленное в стенках калёное стекло обладает не только эстетичностью, но и повышенной прочностью, получаемой благодаря специальной технологии производства под воздействием высоких температур.

Будь это остановка с глухими стенками или стеклянный павильон, безусловно, любые объекты, создающие инфраструктуру населенного пункта, нуждаются в обслуживании, поддержании их презентабельного вида. Потому как «эффект разбитых окон» не заставляет себя долго ждать.