Назад к списку

Почему компания Stop Bus выбирает порошковую покраску остановочных павильонов?

Все металлические изделия нуждаются в окрашивании, в том числе и автобусные павильоны. Это необходимо не только для того, чтобы придать им презентабельный вид, но и наделить защитными функциями от воздействия внешних факторов.В настоящее время существует много различных способов покраски изделий. Компания Stop Bus при производстве металлоконструкций использует только полимерное порошковое покрытие. Это объясняется рядом неоспоримых преимуществ данного окрашивания. 

Что представляет собой порошковая краска?


Порошково-полимерное окрашивание – это особая технология, в процессе которой, на конструкцию наносится цветной порошок с помощью электростатического напыления с последующей сушкой, в электропечи при 200 ᴼC. Современные краски в виде порошка, в отличие от традиционной эмали, дают возможность металлоконструкции приобрести любую колоритную фактуру и уровень глянца, покрытие получается высококачественным, а при умелом нанесении становится декоративным.Сама технология достаточно проста при условии её профессионального выполнения. Работа с покрытиями на основе порошка более экологична, так как в их составе нет вредных веществ.

 Сравнительный анализ порошково-полимерного покрытия и эмали.

 Если провести сравнение порошкового покрытия, например с эмалью, не сложно убедиться в его превосходстве. 

 Рассмотрим основные преимущества порошковой покраски: 

  • позволяет конструкции приобретать антикоррозийную стойкость и устойчивость металлоизделий при соприкосновении с химическими составами, кислотами; 
  • покрытый материал становится более стойким к ударам;
  • при использовании данной технологии нет необходимости в грунтовке поверхности;
  • изделия, после окрашивания могут находиться в диапазоне температур от -60 ᴼС до +150ᴼС 
  • широкий спектр цветовой гаммы по палитре RAL; 
  • опасность возгорания вещества сведена к минимуму благодаря своему составу; 
  • яркий и плотный слой образуется с одного нанесения;
  • время засыхания минимально и достигает порядка 30 минут. 
  • частицы пигмента быстро сцепляются с окрашиваемой поверхностью.

 Напротив, работа с эмалью требует значительного расхода энергии на нагрев и вентиляцию в силу испарения жидких растворителей. Конструкция проходит стадию длительной сушки, так как после нанесения эмали плёнка образуется достаточно долго. Данное покрытие требует контролировать вязкость и доводить её до нужной консистенции, что в принципе исключает порошок, который является готовым к использованию материалом. Окрашенные поверхности склонны к образованию потёков и деформации в силу большой усадки и пористости плёнки. 

Вывод очевиден: порошковое окрашивание имеет преимущество перед жидкими красками, и поэтому является самым популярным методом соответствующим всем европейским стандартам. Компания Stop Bus в первую очередь, пропагандирует гарантию качества производимой продукции и для этого выбирает только те материалы и методы, которые доказали своё превосходство.