Назад к списку

Железный рекорд: цены на металлопрокат улетают в космос.

С августа 2020 года рынок металлов стал терять свою стабильность. Синхронность ценового движения на разные виды стального металлопроката стала растворяться. Уже к концу 2020 года цены на металл на отечественном рынке возросли до многолетних пределов. Высокий уровень спроса на мировом рынке сделал нецелесообразным продажу металлов по приемлемым ценам внутри страны. Данная ситуация создала проблемы множеству компаний, которые приобретают металл для работы.Наша компания не является исключением. Мы, как и многие другие производители металлоконструкций, стали заложниками металлургического сумасшествия. Согласно заключениям экспертов, не существует аналогичных периодов взлёта цен на металлопрокат за последние 30 лет. 

Китай устанавливает свои правила.

 Учитывая тот факт, что Китай является главным потребителем металлургии, достаточно посмотреть, что происходит в этой стране, чтобы понять, чем обусловлены мировые тенденции. Немалое влияние на рост цен оказала новая модель стального экспорта КНР. Согласно введённым правилам Министерства финансов Китая, с 1 мая отменён возврат НДС на стальную продукцию при экспорте. Данное нововведение неизбежно влечёт за собой новый скачок уровня цен, который, безусловно, отразится на российских потребителях. 

Вершина в тумане. Потребители в режиме ожидания. 

Проблема безудержного роста цен на металл приняла государственную значимость. Однако для её решения государство не имеет достаточных ресурсов и возможности влияния на большинство частных металлургических предприятий. Остаётся только ждать, что избыточный спрос, который возник после кризисного периода пандемии пойдёт на снижение и ценовой дисбаланс на металлопрокат будет отрегулирован в пользу потребителей. 

В связи со сложившейся ситуацией, мы надеемся на Ваше понимание и просим актуальность цен уточнять у менеджеров.